UNSER TEAM

Insolvenzverfahren sind komplex und setzen erhebliches Know how seitens des im Verfahren tätigen Teams voraus. Interdisziplinäre Kompetenzen in den Bereichen Recht, Steuern, Betriebswirtschaft zusätzlich zum Insolvenzrecht sind unabdingbar. Daher arbeiten in unserem Team, neben unseren Rechtsanwälten auch Diplom-Betriebswirte, Diplom-Wirtschaftsjuristen, Rechtsfachwirte, Steuerfachwirte sowie Bilanzbuchhalter Hand in Hand. Denn nach unserer Erfahrung und Überzeugung ist nur ein eingearbeitetes, innovationsfähiges und leistungsbereites Team in der Lage, die komplizierten rechtlichen und betriebswirtschaftlichen Aufgabenstellungen einer Unternehmensinsolvenz zu bewältigen. So ist sichergestellt, dass  Buchhaltungsfragen, rückständigen Jahresabschlüsse und Steuererklärungen ebenso kompetent bearbeitet  werden wie Fragestellungen des Kapitalersatzes  und der Anfechtung oder die Erledigung von Liquiditätsrechnungen für die Unternehmensfortführung. 

Es gilt den Fortbestand des Betriebes zu sichern und zu organisieren.

 

Hans Bauer
Rechtsanwalt

Tel. +49 (0)941/5027781-20
Fax +49 (0)941/5027781-49

hans.bauer@remove-this.dieinsolvenzkanzlei.de

Angela Bauer
Steuerberaterin | Diplomkauffrau
Fachberater für Sanierung und Insolvenzverwaltung (DStV e.V.)

Tel. +49 (0)941/5027781-0
Fax +49 (0)941/5027781-45

angela.bauer@remove-this.dieinsolvenzkanzlei.de

Jochen Könner
Rechtsanwalt
Unternehmenssanierung, Universität Regensburg

Tel. +49 (0)941/5027781-0
Fax +49 (0)941/5027781-45

jochen.koenner@remove-this.dieinsolvenzkanzlei.de

Sigrid Spagert
Rechtsanwältin | Mediatorin (Hochschule Regensburg) 
Nicht Gesellschafter der GbR

Tel. +49 (0)941/5027781-30
Fax +49 (0)941/5027781-50

sigrid.spagert@remove-this.dieinsolvenzkanzlei.de

Dr. Flora Brandes
Wirtschaftsjurist

Tel. +49 (0)941/5027781-38
Fax +49 (0)941/5027781-45

flora.brandes@remove-this.dieinsolvenzkanzlei.de

Jennifer Tschischke
Rechtsanwaltsfachangestellte | Zertifizierte Insolvenzassistentin

Tel: +49 (0)941 5027781-51
Fax +49 (0)941/5027781-45
jennifer.tschischke@dieinsolvenzkanzlei.de

Stefanie Kiener
Rechtsanwaltsfachangestellte | Zertifizierte Insolvenzassistentin

Tel: +49 (0)941 5027781-63
Fax +49 (0)941/5027781-45
stefanie.kiener@remove-this.dieinsolvenzkanzlei.de

Sandra Sigl
Rechtsanwaltsfachangestellte

Tel: +49 (0)941 5027781-57
Fax +49 (0)941/5027781-45

sandra.sigl@remove-this.dieinsolvenzkanzlei.de